You are here

Казахстанско-Французское сотрудничество

Нурсултан Назарбаев отметил Казахстанский институт Сварки на пресс-конференции по итогам переговоров Президента Республики Казахстан и Главы Французской Республики Франсуа Олланда 5 декабря 2014 года.

Статья была опубликована на официальном сайте КазИнформ  http://www.inform.kz/rus/article/2724049

05 Декабря 2014, 17:33

Н.Назарбаев: Казахстан выделит специальную льготу для студентов Франции

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Казахстан выделит специальную льготу для французской студенческой молодежи. Об этом сегодня сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе казахстанско-французского бизнес-форума в Астане.

"Мы заинтересованы в том, чтобы французский язык изучали наши дети, чтобы эти возможности предоставлялись, чтобы больше направлять к нам ваших студентов. И мы дадим специальную льготу для французской молодежи, чтобы они обучались у нас, изучали наш край, язык, культуру и историю Казахстана", - сказал Н.Назарбаев, обращаясь к Президенту Франции Франсуа Олланду.

По словам Президента РК, сегодня 10 казахстанских вузов активно взаимодействуют с 15 университетами Франции. По госпрограмме академической мобильности во французские вузы направлено 59 человек. Из Франции к нам приглашено 8 ученых. В рамках программы "Болашак" около 200 казахстанцев прошли обучение во Франции.

Также Президент РК уточнил, что Казахстан сегодня особо заинтересован в развитии сотрудничества с Францией для обучения инженерно-технических специальностей. 

"У нас уже имеется в этом деле почтенный опыт. С 2010 года при поддержке компании "Total" на базе Карагандинского технического университета успешно работает Институт сварки. Мне особенно приятно отметить этот факт, поскольку я сам в свое время учился в этом университете", - подытожил Президент.

Автор: Мурат Жакеев