Вы здесь

28 апреля в столичном «Гранд Парк Есиль» состоялось первое рабочее заседание Казахстанской Ассоциации Сварки «KazWeld», созданной Ассоциацией «KazWeld» при поддержке компании ТОТАЛЬ

28 апреля в столичном «Гранд Парк Есиль» состоялось первое рабочее заседание Казахстанской Ассоциации Сварки «KazWeld», созданной Ассоциацией «KazWeld» при поддержке компании ТОТАЛЬ.

В работе первого заседания приняли участие представители министерства индустрии и новых технологий, министерства нефти и газа, министерства образования и науки, а также представители отечественных и зарубежных предприятий различного направления.

 

4 декабря 2009 года в Астане на ХХ Пленарном заседаний Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан была озвучена идея создания Казахстанской Ассоциации Сварки и Института сварки. Проект был поддержан Главой Государства и Правительством РК в связи с тем, что данная инициатива обусловлена острой нехваткой высококвалифицированных сварщиков в нефтегазовой и прочих индустриях. Использование международных стандартов Международного института сварки позволит Казахстану улучшить профессиональный штат специалистов по сварке для реализации важных проектов, запланированных в Казахстане.

Как рассказал нам Мухтар Манкееев, исполнительный директор Казахстанской Ассоциации Сварки «KazWeld», 15 марта этого года прошло общее собрание, в котором участвовали учредители Ассоциации и около 100 представителей заинтересованных организаций. Был принят устав и обсужден текст учредительного договора, принято решение о создании Ассоциации.

Цель создания Ассоциации – это вступление в Международный Институт Сварки (МИС), который основан в 1948 году, куда входит 54 страны мира.

- Если наша заявка на вступление будет удовлетворена, - уточнил Мухтар Манкеев, - мы сможем готовить специалистов по международным стандартам непосредственно у нас в Казахстане.

Членами Ассоциации станут крупнейшие компании Казахстана. Членство позволит им иметь открытый доступ к новейшим сварочным технологиям, а также возможность обучения студентов по международным стандартам с выдачей дипломов и сертификатов, признанных в 54 странах-членах Международного Института сварки.

- Кого вы пригласили на сегодняшнее совещание?

- Это представители порядка 50 компаний нефтегазового сектора, горнорудной промышленности, металлургии, строительных организаций. То есть это предприятия тех направлений нашей экономики, где имеет место острая нехватка казахстанских специалистов-сварщиков. Приглашать иностранных специалистов на ответственные работы накладно, и наша цель увеличить казахстанское содержание в рабочих кадрах.

- Где будет проводиться подготовка сварщиков?

- Подготовка будет производиться специализированными тренинг- центрами, которые будут аккредитованы Международным Институтом Сварки. Всего в Казахстане мы планируем создать порядка 3-4 таких центров, в разных регионах, чтобы охватить как можно большую территорию.

После аккредитации нашей Ассоциации Международным Институтом Сварки, будет проведен международный аудит. Представители Института изучат имеющуюся у нас методику обучения, учебную базу, квалификацию людей, которые будут готовить специалистов. Это необходимо для сертификации Институтом Сварки тренинг-центра для подготовки сварщиков.

- По вашей оценке, сколько сертифицированных сварщиков необходимо нашей стране?

- Мы и сейчас ведем эту работу. И с уверенностью могу сказать, что в ближайшие пять лет проблема подготовки сертифицированных специалистов-сварщиков будет актуальна. Только для нефтегазовой отрасли необходимо несколько тысяч сварщиков. И это без учета ГМК, строительства, системы ЖКХ, металлургии и других отраслей.

Цель сегодняшнего мероприятия – избрание Совета директоров Ассоциации, избрание Председателя Совета директоров Ассоциации и создание трех рабочих комитетов.

Вставка

В Европе и мире есть ассоциации, имеющие общественно-профессиональный характер. Именно эти профессиональные неправительственные ассоциации разрабатывают политику и правила проведения обучения персонала и присвоения квалификации.

В настоящее время существуют две международные инженерные ассоциации, объединяющие мировую сварочную общественность. Это Международный институт сварки (МИС), основанный в 1948 г., в состав которого входят более 50 развитых стран мира, и Европейская федерация по сварке (EФС), основанная в 1971 г. и включающая 28 стран Европы.

В рамках МИСа и ЕФС создана во взаимодействии с ISO глобальная гармонизированная система обучения, квалификации и сертификации персонала сварочных производств, основанная на соблюдении требований стандартов серии ISO 9000, ISO 14000, ISO 3834/EN 729 и ISO 14731/EN 719 при производстве ответственных сварных конструкций и сертификации сварочных производств в части квалификации персонала.

Источник: Строительный портал Казахстана http://builder.kz/news/detail.php?ID=94446