Вы здесь

5-ое Годовое общее собрание KazWeld

15 мая 2015 года в г. Астане, в здании АО «Научно-технологический центр «Парасат» состоялось 5-ое годовое общее собрание Казахстанской ассоциации сварки “KazWeld”.

В работе собрания приняли участие вице-министр обороны РК, Сауранбаев Н.Е., руководители отечественных и зарубежных компаний, представители международных организаций, а также руководители высших и средних учебных заведений РК.

В заседании исполнительный директор проф. Абдурахманов Р.У. представил годовой отчет за прошлый отчетный год и план на будущий год. За последний  год ассоциация достигла высоких результатов, значительно расширив свою деятельность от обучения специалистов в области сварки с выдачей международного диплома до сертификации сварочного персонала и производства с выдачей европейского и международного сертификатов.  Эксперты Международного института сварки отметили, что Казахстан прошел путь от вступления в Международный институт сварки до полных авторизаций за уникально короткий срок, намного превысив ожидания мирового сообщества.

Основные результаты, достигнутые за май 2014 г. по май 2015 г.:

·         18 ноября 2014 г. на Генеральной ассамблее Европейской Федерации сварки (EWF) Казахстан в лице ассоциации «KazWeld» получил статус наблюдателя.

·         4 февраля 2015 г. на Парижских заседаниях IIW & IAB ассоциация KazWeld получила статус Казахстанского уполномоченного органа по сертификации компаний и полную авторизацию на деятельность по сертификации сварочных производств в соответствии с ISO 3834.

·         9 марта 2015 г. ассоциация KazWeld получила полное право на сертификацию сварочного персонала по схеме Международного института сварки в соответствии с ISO 14731.

·         11 мая 2015 г. ассоциация KazWeld получила полное право на сертификацию сварщиков, операторов сварки и пайщиков по схеме Европейской Федерации сварки в соответствии с международными, европейскими стандартами и стандартами ведущих стран мира.

Председатель Совета директоров поздравил новых членов со вступлением в ассоциацию и выдал сертификаты членов. В этот год в ассоциацию вступили такие организации как Центр технологий на транспорте при КТЖ, АЦНК, Монтажспецстрой, 3М Казахстан и высшая техническая школа APEC Petrotechnic.

На заседании с докладами выступили также директор Актауского тренингового центра Мырзагали Тулепов, управляющий партнер компании KEN Partners – Ерлик Каражан, главный сварщик ТОО Welding Solution – Сергей Матвиенко и представитель компании 3М Казахстан – Бауржан Адайбеков.