Вы здесь

КАЗАХСТАНСКИМ СПЕЦИАЛИСТАМ МИРОВОЕ ПРИЗНАНИЕ

Какова основная цель Казахстанской Ассоциации Сварки “KazWeld”? Какие перспективы открывает перед Казахстаном создание Ассоциации? Будут ли признаваться дипломы наших специалистов прошедшие повышение квалификации в тренинг центрах Ассоциации за рубежом? Какие преимущества дает членство в Ассоциации? На эти и другие вопросы мы попросили ответить Директора Казахстанской Ассоциации Сварки “KazWeld” Мухтара Манкеева.

  

Мухтар Наурызбаевич, создание Казахстанской Ассоциации Сварки и Казахстанского Института Сварки замечательная идея. Однако возникают вопросы, связанные с деятельностью Ассоциации. В чем, поясните, необходимость создание данной Ассоциации?

 - В современном мире, где уже практически не существуют границ для ведения бизнеса и работы, когда Казахстан уже признан ключевым игроком в различным секторах мировой экономики, нам необходимо соответствовать международным стандартам и быть всегда впереди в части развития собственного интеллектуального потенциала. Необходимость создания Ассоциации «KazWeld» обусловлена острой нехваткой высококвалифицированных сварщиков в нефтегазовой, горно-металлургической, машиностроительной и других отраслях промышленности, соответствующих международным нормам и требованиям.

 Хотел бы отметить, что Ассоциация “KazWeld” была создана по инициативе, озвученной компанией Тоталь Э&П Казахстан, 4 декабря 2009 года на пленарном заседаний Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан. В марте 2011 года прошло первое общее собрание учредителей Ассоциации.

 И уже на 64-й Генеральной Ассамблее Международного Института Сварки 17 июля т.г. в г.Чинай, Индия Казахстан был утвержден 55-м членом Международного Института Сварки (МИС) в лице Казахстанской Ассоциации Сварки «KazWeld».

 Членство в МИС дает открытый доступ к новейшим мировым сварочным технологиям и ноу-хау и возможность обучения казахстанских специалистов по международным стандартам с выдачей международных дипломов и сертификатов, признанных в 54 странах-членах МИС.

 То, что инициатива была озвучена компанией Тоталь, плодотворно работающей в Казахстане с самого начала обретения независимости и являющейся одним из ключевых инвесторов нашей экономики, показывает реальную потребность в создании Ассоциации «KazWeld». Только в одной нефтегазовой сфере существует огромная потребность в квалифицированных сварщиках. А запланированных проектов в данной отрасли, как вы все знаете, огромное количество.

 Как я уже отмечал, динамично развивающаяся казахстанская экономика требует не только увеличения количества кадров рабочих специальностей, но и улучшения качества их образования, а также повышения эффективности работы всей сварочной отрасли, и задача Ассоциации, внедрить международные стандарты обучения, образования и аттестации по сварке в Казахстане. 

  

Не могли бы подробнее объяснить нашим читателям, что такое Международный Институт Сварки?

 - Международный Институт Сварки был создан в 1948 году в Лондоне. Миссия данной организации звучит следующим образом: “Действовать в качестве всемирной сети для обмена знаниями по сварочным технологиям в целях глобального  улучшения качества жизни”.

 Международный институт сварки ставит перед собой цели по выявлению, созданию, разработке и передаче мирового передового опыт по устойчивому развитию в экологически чистой среде, путем разработки программ по обучению и профессиональной подготовке, аттестации и сертификации в глобальном масштабе.

 Странами членами Международного Института Сварки на 2011 год являются 56 страны, которые представляют основные промышленно развитые экономические державы как США, Канада, страны ЕС, Россия и др.

  Какие преимущества дает членство в Международном Институте Сварки?

 - В ряде основных преимуществ можно выделить открытый доступ к новейшим мировым сварочным технологиям и ноу-хау; возможность обучения казахстанских специалистов по международным стандартам с выдачей дипломов и сертификатов, признанных в 56 странах-членах Международного института сварки; возможность участия в развитии новых сварочных технологий и членство в международном сварочном сообществе.

 Не могли бы вы рассказать об организационной структуре Ассоциации?

 - Организационная структура Ассоциации представляет из себя один из ярких примеров взаимодействия промышленности и науки: Карагандинский государственный технический университет, на базе которого создается Казахстанский институт сварки, являясь известной научной базой, отвечает за проведение исследований и разработки методологий сварочного производства. В то же время, являясь почетным членом Ассоциации «KazWeld», будет осуществлять внедрение результатов данных исследований и разработок при помощи основных членов Ассоциации «KazWeld».

 На сегодняшний день, членами Ассоциации являются такие крупные компании, как Тоталь Э&П Казахстан, Арселор Миттал, Тенгизшевройл, Ерсай, Имсталькон, Мунайгазкурылыс, Кеппель Казахстан, Welding Solutions и образовательные центры и университеты: КарГТУ, Атырауский институт нефти и газа, а также Профессиональный учебный центр и другие.

Будут ли какие-то особые требования к специалистам, которые будут проходить повышение квалификации или каждый может пройти обучение и получить диплом Международного Института Сварки?

 - Обучение могут пройти специалисты, соответствующие требованиям допуска на курсы. Хочу отметить, что Международным институтом сварки был утвержден так называемый «переходный» период на первые три года работы Ассоциации.

 Мы прописали минимальные требования для кандидатов, но, думаю, все должны понимать, что данная отрасль является специфической и обучить любого технаря или даже инженера с высшим образованием сварочному делу мы не можем. Поэтому и разработаны требования и процедуры.

 Спасибо за беседу и желаем вам удачи!