Вы здесь

КАЗАХСТАНСКИЙ ПРОЕКТ СВАРКИ

Сегодня состоялось ежегодное общее собрание членов Казахстанской Ассоциации сварки «KazWeld». За относительно короткий период казахстанский проект по сварке поддержали более 30 отечественных и зарубежных компаний, представляющих нефтегазовую, горно-металлургическую и машиностроительную отрасли промышленности, а также ведущие образовательные организации страны по подготовке специалистов сварочного производства.

Реализация данного проекта осуществляется в соответствии с поручением Главы государства Н.А. Назарбаева, по инициативе французской нефтегазовой компании «Тоталь» и при поддержке Министерства нефти и газа РК, Министерства индустрии и новых технологий РК, а также международных нефтегазовых компаний «Карачаганак Петролеум Оперейтинг», «Норт Каспиан Оперейтинг Компани», «Тенгизшевройл» и др.

Председатель Совета директоров Ассоциации Ж.Абишев отметил, что за 2 года с момента создания, Ассоциацией «KazWeld» были реализованы следующие существенные этапы:

Казахстан вступил в Международный Институт Сварки;

Успешно пройден международный аудит Ассоциации;

Внедрены курсы по подготовке международных инженеров-сварщиков и международных практиков по сварке;

При Карагандинском Государственном техническом университете организованы курсы Международных инженеров по сварке, которые осуществляются преподавателями и по методикам обучения Французского института сварки;

Шесть учебных центров в четырех регионах Казахстана получили международную аккредитацию и еще два получат ее в ближайшем будущем.

Успешное внедрение международных стандартов обучения сварщиков в казахстанские образовательные программы является важным вкладом Ассоциации в реализацию Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития и Стратегии «Казахстан 2050».

По окончании курсов слушателям выдаются дипломы, признанные в 56 государствах - членах Международного Института Сварки (страны Европы, Северной и Южной Америки, Япония, Китай, Россия и т.д.). Это уникальная возможность для казахстанских выпускников курсов поднять свой профессиональный уровень с целью соответствия лучшим международным стандартам, повысить свою конкурентоспособность и получить возможность работать в ведущих отечественных и зарубежных компаниях, как на территории нашей страны, так и за ее пределами.