Вы здесь

Сертификат Международного Института Сварки производственным компаниям по требованиям ISO 3834 теперь может выдавать Казахстанская ассоциация сварки «KazWeld»!

19 ноября 2014 года Казахстан в лице Казахстанской ассоциации сварки «KazWeld» получил предварительную авторизацию по сертификации производственных компаний в Республике Казахстан в соответствии с  международным стандартом ISO 3834.

Одной из задач Казахстанской ассоциации сварки «KazWeld» является повышение качества и конкурентоспособности продукции сварочного производства в Республике Казахстан. Решение этой задачи невозможно только за счет повышения качества подготовки специалистов сварочной специальности. Для этого необходимо также повысить уровень и качество самого сварочного производства, оснастить сварочные участки и цеха современным оборудованием, внедрить передовые технологические процессы сварки, повысить требования по выполнению производственных инструкций и технологических регламентов, усилить контроль за координацией сварочных работ, внедрить систему сертификации сварочного персонала.

В настоящее время во многих развитых странах применяется система международной сертификации сварочных производств в соответствии со стандартом ISO 3834. Стандарт ISO 3834 устанавливает требования к качеству выполнения сварки плавлением металлических материалов, включая требования к сварочному персоналу, персоналу для контроля и испытаний, оборудованию, сварке и родственной деятельности, сварочным материалам, хранению основных материалов, термообработке после сварки, контролю и испытаниям, несоответствиям и корректирующим действиям; калибровке и валидации измерительного, испытательного и контрольного оборудования; идентификации и прослеживаемости; отчетам и качеству.

В ближайшее время в Республике Казахстан планируется введение в действие национальных стандартов СТ РК ISO 15609, СТ РК 15613, СТ РК ISO 17660, СТ РК EN 15085 и др., которые предъявляют технические требования к аттестации процедур сварки металлических материалов, а также к производственным компаниям.

Учитывая актуальность возникшей проблемы, Казахстанская ассоциация сварки «KazWeld» подала заявление в Международный Совет по аккредитации (IAB) Международного Института Сварки (МИС) для предоставления ей полномочий по внедрению в Республике Казахстан системы международной сертификации сварочных производств. На 67-ой Генеральной Ассамблее МИС, состоявшейся 13 -18 июля 2014 г. в Сеуле (Южная Корея) Казахстан получил статус кандидата (Applicant) ANBCC (Authorized National Body for Company Certification), а 19 ноября – предварительную авторизацию по сертификации производственных компаний в Республике Казахстан в соответствии с  международным стандартом ISO 3834.

Получение полной авторизации, которая запланирована на следующий год, позволит выполнять важную государственную задачу по сертификации сварочных производств силами отечественных специалистов, без привлечения зарубежных сертификационных органов.