Вы здесь

Сварщики Казахстана и России налаживают сотрудничество

Казахстанская Ассоциация Сварки «KazWeld» и Научно-учебный центр «Контроль и диагностика» России подписали Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет производиться обучение казахстанских и российских специалистов по программам Международного института сварки (МИС).

Помимо этого, стороны договорились об участии в совместных работах по развитию системы обучения и сертификации программ МИС в странах СНГ, взаимодействии в международных и национальных выставках.

Как отметил Исполнительный директор Казахстанской Ассоциации Сварки «KazWeld» Мухтар Манкеев: «Сотрудничество с одним из ведущих российских научно-учебных центров будет эффективным и взаимовыгодным. Реализация новых решений будет способствовать предоставлению еще более качественного развития системы обучения и сертификации персонала сварочного производства Казахстана, и Центральной Азии в целом».

 Справка Казахстанская Ассоциация Сварки «KazWeld» -  независимый орган, объединяет более 18 отечественных и иностранных компаний (Тоталь, Арселор Миталл, Ерсай, Имсталькон, УКАЗ и др.), а также  национальные образовательные учреждения (КазНТУ, КарГТУ, ЗКАТУ, АИНГ и др.), с июля т.г. член Международного института сварки. Цель ассоциации – способствовать эффективному развитию сварочной отрасли в РК, содействовать повышению местного содержания для обеспечения конкурентоспособности на международном уровне. Идея создания Казахстанской Ассоциации Сварки «KazWeld» принадлежит компании Тоталь Е&Р Казахстан, и обусловлена острой нехваткой высококвалифицированных сварщиков в нефтегазовой, металлургической и прочих индустриях. Ассоциация «KazWeld» осуществляет следующие виды деятельности: внедрение международных стандартов обучения, образования и аттестации по сварке в Казахстане; аккредитация обучающих центров для обучения по международным стандартам МИС; выдача дипломов и сертификатов МИС; объединение действующих учебных организаций по сварке и всех заинтересованных компаний.