Вы здесь

Репортаж о KazWeld на канале 24.kz

Репортаж о Казахстанской Ассоциации сварки и о Казахстанском Институте сварки был транслирован в новостях на канале 24.kz 4 июня 2014 года.

В Казахстане обучат сварщиков и инженеров международного класса.

Около 100 сварщиков, инженеров и инструкторов международного класса подготовят в Казахстане до конца года. Специалисты, прошедшие обучение по мировым стандартам, получат не только знания, но и дипломы, которые будут действительны в 56 странах.

К слову, за два года в Казахстане уже обучили около 300 специалистов. Инициатор проекта – французская компания «Тоталь». В развитие образовательной программы она уже инвестировала полмиллиона евро. Ожидается, что со временем в нашей стране решится проблема нехватки специалистов-сварщиков в нефтегазовой и металлургической отраслях.

Некогда непопулярная специальность «сварщик» ныне очень востребована в стране. Число желающих получить диплом международного образца растет с каждым годом. Но попасть в ряды слушателей  курсов не так уж и легко. Претенденты должны пройти жесткий отбор. К примеру, из 200 кандидатов в этом году конкурс прошли только 20.

Рустамбек Абдурахманов, исполнительный директор Казахстанской ассоциации сварки «KazWeld»:

- Для того, чтобы получить диплом инженера международного класса, необходимо иметь высшее образование и производственный опыт - не менее 3 лет.

Сейчас обучение специалистов проходит на базе 9 учебных центров: в Астане, а также в Мангистауской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Карагандинской областях. Азам производства обучают профессора французского института сварки. В рамках полугодового курса обучения, помимо теории, запланирована и практика.

Игорь Бартенев, директор Казахстанского института сварки:

- Мощная работа была проведена со стороны компании «Тоталь». Большие средства были вложены в организацию первых курсов. Институт сварки Франции помог нам методическими материалами. Эта компания очень активно и реально вносит вклад в экономику Казахстана.

Ожидается, что уже этим летом расширится и перечень специалистов сварочного производства. В Казахстане будут готовить не только сварщиков и инженеров, но и технологов, а также инспекторов международного класса.

Авторы: Шолпан Найманбаева, Айтжан Отызбаев, Астана.

Источник: http://24.kz/ru/news/social/item/10037-v-kazakhstane-obuchat-svarshchikov