Вы здесь

Заседание рабочих групп IIW и IAB, Париж (Франция), 2-6 февраля 2015

Ежегодно в январе-феврале месяце проходят заседания рабочих групп Международного Института Сварки (IIW) и Международного Совета по Аккредитации (IAB) в Париже, во Французском институте сварки, где располагается и штаб-квартира Международного Института Сварки (МИС). В этом году заседание с Казахстанской стороны приняли участие исполнительный директор ассоциации KazWeld Абдурахманов Р.У. и директор Казахстанского института сварки Бартенев И.А.
Проходили заседания рабочих групп ISO TC 44SC3 – по международной стандартизации, WG-RA – по региональной деятельности, C-VI – по терминологии, C-XIV – по образованию и обучению, WG-STAND – по стандартизации, WG-COM&MARK - по коммуникациям и маркетингу, SC-QUAL – по менеджменту качества в сварке и родственных процессах. Проходили заседания Международного Совета по Аккредитации, группа А IAB – по образованию, экзаменации и квалификации, группа В IAB – по авторизации и сертификации. Также проходили заседания редакционного совета, ТМВ – Совета по техническому руководству, заседания Совета Директоров, совещания аудиторов и др. 
На заседаниях были заслушаны отчеты руководителей о проделанной работе в период между Генеральной ассамблеей МИС, проходившей в июле 2014 года в Сеуле и Парижской встречей, т.е. до февраля 2015 года. На заседании IAB дискутировался вопрос о распространении Европейского закона о свободной конкуренции на другие страны – членов МИС. Были высказаны различные предложения, в том числе Сербской делегацией о локальном применении этого Закона только на территории Европы. Также на заседании IAB IIW Казахстан получил полную авторизацию по сертификации компаний в соответствии с ISO 3834. 
Следующая встреча делегаций стран-членов МИС состоится с 28 июня по 3 июля в Хельсинки (Финляндия), где пройдет 68-ая ежегодная генеральная ассамблея, а также научно-техническая конференция.